comite lolgo
COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL MAYENNE CD 53

  • Fermer
  • ACCUEIL
  • CONTACT
  • règlements CDC
  • Liens
CM
 
 
 
 
 
 
0001 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES
Président : M. DUBOIS Michel 
Courrier :   8 Rue des Lauriers - 53300 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES
                  Tél : 06 85 36 61 16
                  e-mail : corinne.defontaine95@orange.fr
 
0002 ANDOUILLÉ
Président : M. PHILIPPOT Cyrille
                 Tél : 06.15.40.05.69
Courrier :   M. DELEURME Dominique, 1 rue du croissant
                  53810 CHANGE
                  Tél : 07.86.23.05.93
                  e-mail : petanqueandou53@gmail.com
 
0003 AZÉ
Président : M. LAMY Michel 
Courrier :   18, Rue des Joncs - 53200 AZÉ 
                  Tél : 02.43.07.34.32 ou 07.69.85.27.67
                  e-mail : michellamy6@live.fr
 
0004 BAZOUGES
Président : M. FRANÇAIS Sylvain
Courrier :   7 rue des Vallées - 53200 CHÂTELAIN
                  Tél :  06.07.04.50.63 
                  e-mail : sylvainfrancais@gmail.com
 
0005 BONCHAMP
2 CO Présidents : M. TISSIER Jérôme & M. LAPREY Philippe ES BONCHAMP PETANQUE Maison des sports - 53960 BONCHAMP
                  Tél : 06.03.18.72.72  ou 06.86.72.38.09
                  e-mail : president.petanque@es-bonchamp.fr
 
0006 CHANGÉ
Président : M. HUARD Michel
           Tél : 06.02.28.06.77
      e-mail : huardpetanque@gmail.com
  Courrier : US Changé Pétanque - Parc des Sports La Grande Lande (rue des Bordagers) -                            53810 CHANGE
                  Tél : 09.80.44.20.74 
                  e-mail : uschangepetanque@gmail.com  
                  Courriel inscriptions concours : concoursuschange@gmail.com
 
0007 CHÂTEAU-GONTIER
Président : M. REMOUÉ Frédéric
Courrier :   6 rue Eric Tabarly - 53230 COSSÉ LE VIVIEN
                 Tél : 06.88.97.22.25
                e-mail : remoue-frederic@bbox.fr
                site internet : http://​club.​quomodo.​com/​pet​anqu​echa​teau​gont​ier
 
0008 CHÂTELAIN
Président : M. GALLIENNE Rémy
                 Tél : 06.23.36.08.59
Courrier : M. GALLIENNE Rémy   8 rue des Jardins  53200 CHÂTELAIN
                e-mail: remy.gallienne@sfr.fr
 
0010 ERNÉE
Président : Mme MOREAU Isabelle
           Tél : 06.76.24.09.83
   Courrier :  Mme MOREAU Isabelle - Le Mesnu 53210 MONTAUDIN
      e-mail : isabelle.moreau3@orange.fr ou erneenne.petanque53@gmail.com
 
0011 CA EVRON PETANQUE
Président : M. BOUTELOUP Marcel
                  Tél : 06.13.03.82.60
                  email :mar.boutp@bbox.fr
Courrier : Mme GUYON-TROUILLAUD Carole - 82 rue des Tisserands -53470 COMMER
                Tél : 06.29.23.60.49
                e-mail : caroseanelwannguyon@gmail.com
 
0012 FROMENTIÈRES  
Président : Mme BADIER Annick
                  3 impasse des Chênes, 53170 RUILLE FROID FONDS
                  Tél : 06.82.45.18.44
  Courrier : Mr FOICHER Emmanuel - "La Marche" PN 24 - 53200 AZE
                   Tél : 06.32.04.27.71
      e-mail : badier.annick@hotmail.fr
 
0013 GENNES-SUR-GLAIZE
Président : M. LEVÊQUE Michel
                  Tél : 02.43.70.11.51
                 e-mail : michel.leveque53@orange.fr
Courrier : M. DENIZOT Damien - 12, Rue de Priorie - 53200 GENNES SUR GLAIZE
                Tél : 02.43.09.61.04.
                e-mail : damien.denizot@sfr.fr
 
0014 GORRON 
Président : M. BAUDOUIN Thierry
Courrier : M. BAUDOUIN Thierry - Le grand Rousseau - 53120 GORRON
               Tél : 06 07 36 92 69
               e-mail : thierry.baudouin8@gmail.com
               site internet : club.quomodo.com/gorron-pétanque
 
0015 JAVRON
Président : M. GAGNANT Laurent  
               Tél : 06.70.79.56.38
               e-mail : lagagnant@orange.fr
Courrier : Mme SABRAN Karine – La Malherbière - 53250 ST AIGNAN DE COUPTRAIN
                                          Tél : 06.37.32.61.61
                                           e-mail : k.sabran@free.fr
                                           site internet : http://​pet​anqu​ejav​ron.​forumactif.​com/​forum
 
0016 LAIGNÉ
Président : M.  LEPAGE Franck 
                  Tél : 07.78.19.03.43
                 e-mail : ocp.laigne@sfr.fr
 Courrier : M. MOUCHET Jérôme - 17 rue de la Charmille - 53200 LAIGNÉ
                Tél : 07.71.80.20.09
                e-mail : mouchetvalerie@orange.fr
 
0017 LAVAL PÉTANQUE
Président : M. LEGENDRE Sylvain
                  Tél : 06 27 82 37 69
                  e-mail : legendresylvain0412@gmail.com
Courrier : Laval Pétanque - 8 rue Jean Macé - 53000 LAVAL
                Tél :06.18.23.36.59
                e-mail :  club.lavalpetanque@gmail.com
                Site : https://www laval­pe­tanque.fr/
                Page Facebook :https://www.facebook.com/club.laval.petanque
 
0019 MAYENNE
Président : M. ZACHARKOW Laurent
Courrier : PETANQUE MAYENNAISE – 128 rue du Pont d'Amourette - 53100 MAYENNE
                Tél : 06.84.28.96.69
                Tél : 02.43.00.59.60 (N° pour inscriptions)
                e-mail : laurent.zacharkow@orange.fr
                site internet :   http://​club.​quomodo.​com/​petanque-​mayennaise
 
 0021 PRE EN PAIL
Président : M. VERAQUIN Michel 
                  Tél : 06.27.77.55.77
                  e-mail : michel.veraquin@orange.fr
Courrier :  M. BLOSSIER Frédéric- 29 cité des Châtegniers - 53140 PRE EN PAIL ST SANSOM
                Tél : 06.70.39.67.47
                e-mail : frederic-blossier@orange.fr
 
0022 QUELAINES
Président : M. BRIELLES Joël 
                  Tél : 02.43.98.92.44 
                  e-mail : j.brielles@orange.fr
Courrier : Mme HUET Marie-Odile - 16 rue du Tilleul - 53360 QUELAINES SAINT GAULT
                   Tél : 02.43.98.53.16 
                   e-mail: marieodilerene@orange.fr
 
 
0023 A.G. RENAZE
Président : Mme COURCELLE Annick
Courrier : M. THEBERT Bruno – 16 rue Jacques Prévert - 53800 RENAZÉ
                Tél : 07.71.03.41.33
                e-mail : bruno.thebert@gmail.com
 
0024 H.S. RENAZE
Président : Mr JANNEAU Alain 
                  Tél : 06.18.76.65.38
Courrier : Mr PELLERIN Jean-Luc  - 36 Cité de la Repenelais - 53800 RENAZÉ
                Tél : 02.43.06.77.10 ou 06.13.03.84.34
                 e-mail : hobbysport.renaze@gmail.com
                              ajanneau@sfr.fr
 
0026 ST FORT
Président : M. FARENZÉNA Joël
                 Tél : 02.43.07.99.18 ou 06.89.16.04.95
Courrier : M. FARENZÉNA Joël – 6, Boulevard Tancrède Abraham - 53200 ST FORT
                Tél : 02.43.07.99.18 ou 06.89.16.04.95
 
0027 ST JEAN SUR MAYENNE
Président : M. DURUP Philippe
Courrier : M. DURUP Philippe - 23 rue de la Grande Coulée - 53240 ST JEAN SUR MAYENNE
                Tél : 02.43.37.64.46 ou 06.83.48.14.31
                 e-mail : phc_durup@hotmail.fr
                 site internet : http://​club.​quomodo.​com/​ass​aint​jean​peta​nque
 
0030 COUDRAY PÉTANQUE
Président : M. BOURBON Daniel
                 Tél : 06.72.42.97.52         
                 e-mail : daniel.bourbon0570@orange.fr                   
Courrier :  M. BOURBON Daniel  26 Boulevard Frédéric Simon 53200 CHATEAU-GONTIER
        Tél : 06.72.42.97.52
        e-mail : daniel.bourbon0570@orange.fr
 
0031 A.S.P.T.T. LAVAL
Président : M. HELBERT Sébastien
                  Tél : 06.77.34.97.71
          Courrier : M. HELBERT Sébastien 10 allées Tisserands - 53470 CHALONS DU MAINE
             e-mail : helbert.sebsand@free.fr
 
0032 ENTRAMMES
Président : M. VENGEANT Serge
                 Tél : 06.79.31.11.60
                  e-mai : serge.vengeant@orange.fr
Courrier :  M. DARDARD Eddy -  8 Rue Douce France 53970 NUILLE SUR VICOIN
                 Tél : 06.60.15.65.40
                  e-mail : petanque.entrammaise@gmail.com  ou eddy.dardard@gmail.com
 
0036 ARGENTRE
Président : Mr LERIOUX Michel
                  Tél : 06.23.28.41.95 
                  e-mail: martine.chevreuil@neuf.fr
Courrier : Mr MARSOLLIER Alain - 2 rue des Coprins  53210 ARGENTRE
                Tél : 06.36.90.59.24 
                e-mail: marso.a@wanadoo.fr
 
0038 VILLAINES LA JUHEL
Président : M. LEDAIN Pascal
                  Tél : 06.32.54.65.36
Courrier : Mme LEDAIN Isabelle– La Haute Jouassière 53700 LOUPFOUGERES
                Tél : 06.71.50.10.77
                e-mail : isabelle.ledain@orange.fr
 
0039 DESERTINES
Président : M. LEBLANC Roger 
                  Tél : 02.43.00.68.71 ou 07.60.08.47.04
                   e-mail : rogerleblanc2493@gmail.com
Courrier : M. LEBLANC Roger - 2 Rue de Normandie 53190 DESERTINES 
     e-mail : gilbert.pouriel@gmail.com
 
0042 CHAILLAND
Président : M. DUFEU Alain 
                  Tél : 06.82.78.65.18 
                   e-mail : alain.dufeu17@orange.fr
  Courrier : M. LEROUX Jean-Marc - La Gigoulais 53420 CHAILLAND
          Tél : 02.43.02.74.56
      e-mail : jmch.leroux@gmail.com
 
0046 CRAON ST CLEMENT
Président : M. MAHOT Jacky
                  Tél : 06.23.59.31.68
                  e-mail : jackymahot@orange.fr
Courrier : Mme ELLIOT-SAUDRAIS Valérie 17 rue des Chênes 
                53200 GENNES SUR GLAIZE 
        Tél : 06.78.56.59.17
   e-mail : jfval0417@orange.fr
 
 
0047 LASSAY LES CHÂTEAUX
Président : M. RICHARD Dimitri
                  Tél : 06.14.17.85.20 
 
 Courrier : M. RICHARD Dimitri -10 rue Réaumur 53110 LASSAY LES CHATEAUX
         Tél : 06.14.17.85.20
 
0049 COSSE LE VIVIEN
Président : M. HAUTBOIS Jean - 34 route de Château-Gontier - 53400 CRAON
                  Tél : 07.61.00.64.55 
                  e-mail : hautboisjean.petanque@gmail.com
Courrier :   M. HAUTBOIS Jean - 34 route de Château-Gontier - 53400 CRAON
                  Tél : 07.61.00.64.55 
                  e-mail : hautboisjean.petanque@gmail.com
 
0053 LE PAS 
Président : M. BETTON Claude
                   Tél : 02.43.08.89.28
   Courrier : M. HAVARD  Roland Le Haut Fougerolles  53300 LE  PAS
           Tél : 02.43.08.87.61
       e-mail :  hr53@orange.fr ou lepas.petanque@gmail.com

 
0054 ST BERTHEVIN
Président : M. LEROYER  Jean-Jacques
                 Tél : 02.43.49.20.50
                 e-mail : jean-jacques.leroyer@orange.fr
Courrier :  Mme NICOLAS Francette 13 boulevard de la Vannerie 53960 SAINT BERTHEVIN 
                 Tél : 06.71.97.43.12
                 e-mail : francette.nicolas@orange.fr
                 site internet :http://club.quomodo.com/familial
 
0055 A.S. MESLAY PETANQUE       
Présidente : Mme REZE Isabelle
    Courrier : Mme REZE Isabelle  37 lotissement du Paradis  53170 SAINT DENIS  DU MAINE
            Tél : 06.33.53.51.99 
        e-mail : zaboureze2301@gmail.com 
 
Président : M. TROTTIER Rémi
                  Tél : 06.07.43.15.92.
Courrier : M. REVERDY Thomas -11 rue du rivage - 53360 SIMPLÉ
        Tél : 06.50.11.18.94           
   e-mail : reverdythomas86@gmail.com
 
0057 ST-PIERRE-LA-COUR  
 Président : M. Jean-Pierre THELLIER
                   Tél : 06.14.41.33.40 
                   e-mail : thellier.jean-pierre@orange.fr
Courrier : M. Jean-Pierre THELLIER 18 rue de l'Arc en Ciel
                53410 SAINT PIERRE LA COUR
         Tél : 06.14.41.33.40 
    e-mail : petanque.clubsplc@orange.fr
 

0058 PORT-BRILLET
Président : Mr Jérôme BOUVIER  - 22 rue de l'Europe - 53410 PORT-BRILLET
                  Tél : 07.80.43.10.75 
                  e-mail : jeromebouvier22@gmail.com
  Courrier : SLC PETANQUE PORT-BRILLET
                  Parc du Docteur Alphonse Augeard 53410 PORT-BRILLET
                  e-mail : sclpetanqueportbrillet@gmail.com
 
0059  BALLEE
Président : M. FOUASSIER Gaël  - 3 rue des Chaumes  53170 SAINT DENIS  DU MAINE
                  Tél : 06.46.90.14.73 
             e-mail : gfouassier@sodistra.fr
 
 
0060 LE COCHONNET GENESTOIS
Président : M. TERRIER Philippe
          Tél : 06.07.33.55.99
 Courrier  : M. TERRIER Philippe-2, chemin de la Hanterie   53940 LE GENET ST ISLE
     e-mail  : teter53@orange.fr