CLUBS MAYENNAIS

0002 ANDOUILLÉ

Président : M. PHILIPPOT Cyrille
                 Tél : 06.15.40.05.69
Courrier :   M. DELEURME Dominique, 1 rue du croissant  53810 CHANGE
                  Tél : 07.86.23.05.93
                  e-mail : petanqueandou53@gmail.com

0001 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES

Président : M. DUBOIS Michel 
Courrier :   8 Rue des Lauriers - 53300 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES
                  Tél : 06 85 36 61 16
                  e-mail : corinne.defontaine95@orange.fr

0003 AZE

Président : M. LAMY Michel
Courrier :   18 rue des Joncs - 53200 AZE
                  Tél :  07.69.85.27.67
                   e-mail : michellamy6@live.fr

0004 BAZOUGES


Président : M. FRANÇAIS Sylvain
Courrier :   7 rue des Vallées - 53200 CHÂTELAIN
                  Tél :  06.07.04.50.63 
                   e-mail : sylvainfrancais@gmail.com

0006 CHANGÉ

Président : M. HUARD Michel
        Tél : 06.02.28.06.77
    e-mail : huardpetanque@gmail.com
 Courrier : US Changé Pétanque - Parc des Sports La Grande Lande (rue 
                des Bordagers) -53810 CHANGE

                Tél : 09.80.44.20.74 
                e-mail : uschangepetanque@gmail.com  
                Courriel inscriptions concours : concoursuschange@gmail.com
         site : https://​www.​usc​hang​epet​anqu​e.​com/

0005 BONCHAMP

2 CO Présidents : M. OLIVIER Pierre-Marin & M. MOREAU Loïc

      ES BONCHAMP PETANQUE Maison des sports - 53960 BONCHAMP
                Tél : 06.17.50.70.98  ou 06.25.62.77.68


           e-mail : president.petanque@es-bonchamp.fr


               site : https://​www.​es-​bonchamp.​com/​petanque
Page Facebook : https://​www.​facebook.​com/​Bon​cham​ppet​anqu​e

0008 CHÂTELAIN

Président : M. GALLIENNE Rémy
                 Tél : 06.23.36.08.59
Courrier : M. GALLIENNE Rémy   8 rue des Jardins  53200 CHÂTELAIN
                e-mail: remy.gallienne@sfr.fr

0007 CHÂTEAU-GONTIER

Président : M. REMOUÉ Frédéric
 Courrier :   6 rue Eric Tabarly - 53230 COSSÉ LE VIVIEN
        Tél : 06.88.97.22.25
    e-mail : remoue-frederic@bbox.fr
      

       site  : http://​club.​quomodo.​com/​pet​anqu​echa​teau​gont​ier

0011 EVRON PETANQUE

Président : M. BOUTELOUP Marcel
        Tél : 06.13.03.82.60
     email :mar.boutp@bbox.fr
 Courrier : Mme GUYON-TROUILLAUD Carole - 82 rue des
              Tisserands  53470 COMMER

        Tél : 06.29.23.60.49
                e-mail : caroseanelwannguyon@gmail.com

0010 ERNÉE

Président : Mme MOREAU Isabelle
        Tél : 06.76.24.09.83
 Courrier :  Mme MOREAU Isabelle - Le Mesnu 53210 MONTAUDIN
    e-mail : isabelle.moreau3@orange.fr ou erneenne.petanque53@gmail.com
       

        site : http://​club.​quomodo.​com/​ern​eenn​epet​anqu​e/​accueil.​html

0012 FROMENTIÈRES  


Président : Mme BADIER Annick
                  3 impasse des Chênes, 53170 RUILLE FROID FONDS
                  Tél : 06.82.45.18.44
  Courrier : Mr FOUCHER Emmanuel - "La Marche" PN 24 - 53200 AZE
                   Tél : 06.32.04.27.71
      e-mail : badier.annick@hotmail.fr

0013 GENNES-SUR-GLAIZE


Président : M. LEVÊQUE Michel
                  Tél : 02.43.70.11.51
                 e-mail : michel.leveque53@orange.fr
Courrier : M. DENIZOT Damien - 12, Rue de Priorie -53200 GENNES SUR GLAIZE
                Tél : 02.43.09.61.04.
                e-mail : damien.denizot@sfr.fr

0015 JAVRON

Président : M. GAGNANT Laurent  
        Tél : 06.70.79.56.38
    e-mail : lagagnant@orange.fr
 Courrier : Mme SABRAN Karine – La Malherbière -
               53250 ST AIGNAN DE COUPTRAIN

         Tél : 06.37.32.61.61
     e-mail : k.sabran@free.fr
         site : http://​pet​anqu​ejav​ron.​forumactif.​com/​forum

0014 GORRON 


Président : M. BAUDOUIN Thierry
 Courrier : M. BAUDOUIN Thierry - Le grand Rousseau - 53120 GORRON
        Tél : 06 07 36 92 69
    e-mail : thierry.baudouin8@gmail.com
               

        site : club.quomodo.com/gorron-pétanque

0017 LAVAL PÉTANQUE

Président : M. LEGENDRE Sylvain
        Tél : 06 27 82 37 69
    e-mail : legendresylvain0412@gmail.com
 Courrier : Laval Pétanque - 8 rue Jean Macé - 53000 LAVAL
        Tél : 06.18.23.36.59
    e-mail :  club.lavalpetanque@gmail.com
        site : https://www laval­pe­tanque.fr/
 Page Facebook : https://www.facebook.com/club.laval.petanque

0016 LAIGNÉ

Président : M.  LEPAGE Franck 
        Tél : 07.78.19.03.43
    e-mail : ocp.laigne@sfr.fr
 Courrier : M. MOUCHET Jérôme - 17 rue de la Charmille - 53200 LAIGNÉ
        Tél : 07.71.80.20.09
    e-mail : mouchetvalerie@orange.fr

0019 MAYENNE

Président : M. ZACHARKOW Laurent
 Courrier : PETANQUE MAYENNAISE – 128 rue du Pont d'Amourette -
              53100 MAYENNE

        Tél : 06.84.28.96.69
        Tél : 02.43.00.59.60 (N° pour inscriptions)
   e-mail : laurent.zacharkow@orange.fr


       site : https://www.lapetanquemayennaise.fr/

 0021 PRE EN PAIL

Président : M. VERAQUIN Michel 
        Tél : 06.27.77.55.77
    e-mail : michel.veraquin@orange.fr
 Courrier : M. BLOSSIER Frédéric- 29 cité des Châtaigniers - 53140 PRE EN PAIL
                                            ST SANSON

         Tél : 06.70.39.67.47
     e-mail : frederic-blossier@orange.fr

0022 QUELAINES

Président : M. BRIELLES Joël 
        Tél : 02.43.98.92.44 
    e-mail : j.brielles@orange.fr
 Courrier : Mme HUET Marie-Odile - 16 rue du Tilleul -
                                                 53360 QUELAINES SAINT GAULT

         Tél : 02.43.98.53.16 
     e-mail : marieodilerene@orange.fr

0023 A.G. RENAZE

Président : Mme COURCELLE Annick
 Courrier : M. THEBERT Bruno – 16 rue Jacques Prévert - 53800 RENAZÉ
        Tél : 07.71.03.41.33
    e-mail : bruno.thebert@gmail.com

0024 H.S. RENAZE

Président : Mr JANNEAU Alain 
        Tél : 06.18.76.65.38
 Courrier : Mr PELLERIN Jean-Luc  - 36 Cité de la Repenelais -
                                                 53800 RENAZÉ

        Tél : 02.43.06.77.10 ou 06.13.03.84.34
    e-mail : hobbysport.renaze@gmail.com
              ajanneau@sfr.fr

0026 ST FORT

Président : M. FARENZÉNA Joël
        Tél : 02.43.07.99.18 ou 06.89.16.04.95
 Courrier : M. FARENZÉNA Joël – 6, Boulevard Tancrède Abraham -
                                             53200 ST FORT

         Tél : 02.43.07.99.18 ou 06.89.16.04.95
     e-mail : joel.farenzena1203@orange.fr ou viellececile53@orange.fr
         site : http://​www.​blo​gpet​anqu​e.​com/​las​aint​fort​aise/

0030 COUDRAY PÉTANQUE

Président : M. BOURBON Daniel
        Tél : 06.72.42.97.52                           

 Courrier : M. BOURBON Daniel  26 Boulevard Frédéric Simon
                                         53200 CHATEAU-GONTIER

        Tél : 06.72.42.97.52
    e-mail : daniel.bourbon0570@orange.fr

0027 ST JEAN SUR MAYENNE

Président : M. DURUP Philippe
Courrier : M. DURUP Philippe - 23 rue de la Grande Coulée -
                                        53240 ST JEAN SUR MAYENNE

       Tél : 02.43.37.64.46 ou 06.83.48.14.31
   e-mail : phc_durup@hotmail.fr
               

0032 ENTRAMMES

Président : M. VENGEANT Serge
         Tél : 06.79.31.11.60
     e-mai : serge.vengeant@orange.fr
  Courrier :  M. DARDARD Eddy -  8 Rue Douce France 53970 NUILLE SUR VICOIN
         Tél : 06.60.15.65.40
     e-mail : petanque.entrammaise@gmail.com  ou eddy.dardard@gmail.com

0031 A.S.P.T.T. LAVAL

Président : M. HELBERT Sébastien
        Tél : 06.77.34.97.71

 Courrier : M. HELBERT Sébastien 10 allées Tisserands -
                                            53470 CHALONS DU MAINE
                                                                                               

    e-mail : helbert.sebsand@free.fr

0036 ARGENTRE

Président : M. LERIOUX Michel
        Tél : 06.23.28.41.95 
    e-mail : martine.chevreuil@neuf.fr
 Courrier : M. MARSOLLIER Alain - 2 rue des Coprins  53210 ARGENTRE
        Tél : 06.36.90.59.24 
    e-mail : marso.a@wanadoo.fr

0038 VILLAINES LA JUHEL

Président : M. LEDAIN Pascal
        Tél : 06.32.54.65.36
 Courrier : Mme LEDAIN Isabelle– La Haute Jouassière
                                              53700 LOUPFOUGERES

         Tél : 06.71.50.10.77
    e-mail : isabelle.ledain@orange.fr

0039 DESERTINES

Président : M. LEBLANC Roger 
        Tél : 02.43.00.68.71 ou 07.60.08.47.04
    e-mail : rogerleblanc2493@gmail.com
 Courrier : M. LEBLANC Roger - 2 Rue de Normandie 53190 DESERTINES 
    e-mail : gilbert.pouriel@gmail.com

0042 CHAILLAND

Président : M. DUFEU Alain 
        Tél : 06.82.78.65.18 
    e-mail : alain.dufeu17@orange.fr
 Courrier : M. LEROUX Jean-Marc - La Gigoulais 53420 CHAILLAND
        Tél : 02.43.02.74.56
    e-mail : jmch.leroux@gmail.com

0046 CRAON ST CLEMENT

  Président : M. MAHOT Jacky
          Tél : 06.23.59.31.68
      e-mail : jackymahot@orange.fr
   Courrier : M. MAHOT Jacky  14 place du Pilori 53400 CRAON
          Tél : 06.78.56.59.17
      e-mail : petanquecraon53@orange.fr

0047 LASSAY LES CHÂTEAUX

Président : M. RICHARD Dimitri
        Tél : 06.14.17.85.20
 Courrier : M. RICHARD Dimitri -10 rue Réaumur 53110 LASSAY LES CHATEAUX
        Tél : 06.14.17.85.20
    e-mail : petanquelasseenne@gmail.com


        site : http://​pet​anqu​elas​seen​ne.​clubeo.​com/

0049 COSSE LE VIVIEN

Président : M.DEHOVE Jean - Pascal 16 rue des Charmilles 
                                                53800 LA SELLE CRAONNAISE
        Tél  : 02 43 70 01 08 ou 06 33 08 85 60
   e-mail  : jpdehove62@gmail.com
Courrier  : M..DEHOVE Jean - Pascal 
       Tél  : 02 43 70 01 08 ou 06 33 08 85 60
   e-mail : jpdehove62@gmail.com

0053 LE PAS 

Président : M. BETTON Claude
        Tél : 02.43.08.89.28
 Courrier : M. HAVARD  Roland Le Haut Fougerolles  53300 LE  PAS
        Tél : 02.43.08.87.61
    e-mail :  hr53@orange.fr ou lepas.petanque@gmail.com

0054 ST BERTHEVIN

Président : M. MARTIN Serge
         Tél : 06.86.24.39.09
    e-mail  : martinserge056@gmail.com
  Courrier :  M. MARTIN Serge 25 rue de Savoie 53940 ST BERTHEVIN 
         Tél : 06.86.24.39.09
     e-mail : secretariat.petanque.ussb@gmail.com


      site : http://club.quomodo.com/familial

0055 A.S. MESLAY PETANQUE    

  Présidente : Mme REZE Isabelle
     Courrier : Mme REZE Isabelle  37 lotissement du Paradis  53170 SAINT DENIS
                                                 DU MAINE                                                          
Tél : 06.33.53.51.99 
        e-mail : zaboureze2301@gmail.com 

0056 LA BOULE SIMPLÉENNE

Président : M. TROTTIER Rémi
        Tél : 06.07.43.15.92
 Courrier : M. REVERDY Thomas -11 rue du rivage - 53360 SIMPLÉ
        Tél : 06.50.11.18.94           
    e-mail : reverdythomas86@gmail.com

0057 ST-PIERRE-LA-COUR  
 Président : M. Jean-Pierre THELLIER
         Tél : 06.14.41.33.40   e-mail : thellier.jean-pierre@orange.fr
  Courrier : M. Jean-Pierre THELLIER 18 rue de l'Arc en Ciel
                                                 53410 SAINT PIERRE LA COUR
          
Tél : 06.14.41.33.40 
      e-mail : petanque.clubsplc@orange.fr

        

          site : http://​club.​quomodo.​com/​petanque-​club-​saint-​pierre-​la-​cour-​4/

0058 PORT-BRILLET

Président : Mr Jérôme BOUVIER  - 22 rue de l'Europe -
                                              53410 PORT-BRILLET

        Tél : 07.80.43.10.75 
    e-mail : jeromebouvier22@gmail.com
 Courrier : SLC PETANQUE PORT-BRILLET
              Parc du Docteur Alphonse Augeard 53410 PORT-BRILLET
    e-mail : sclpetanqueportbrillet@gmail.com

0059  BALLEE

Président : M. FOUASSIER Gaël  - 3 rue des Chaumes                                                                                      53170 SAINT DENIS  DU MAINE
        Tél : 06.46.90.14.73 
    e-mail : asballeepetanque@outlook.fr

0060 LE COCHONNET GENESTOIS

Président : M. TERRIER Philippe
        Tél : 06.07.33.55.99

 Courrier : M. TERRIER Philippe-2 chemin de la Hanterie  
                                            53940 LE GENEST T ISLE

   e-mail  : teter53@orange.fr