CLUBS MAYENNAIS

0002 ANDOUILLÉ

Président : M. PHILIPPOT Cyrille
                 Tél : 06.15.40.05.69
Courrier :   M. DELEURME Dominique, 1 rue du croissant  53810 CHANGE
                  Tél : 07 86 23 05 93
              e-mail : andouille.cd53002@gmail.com

0001 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES

Président : M. DUBOIS Michel 
Courrier :   8 Rue des Lauriers - 53300 AMBRIÈRES-LES-VALLÉES
                  Tél : 06 85 36 61 16
              e-mail : ambrieres.cd53001@gmail.com

0003 AZE

Président : Mme HUCHEDE Catherine
Courrier :   1rue des Châtaigniers - 53200 AZE
                  Tél :  06 84 06 72 99
            Courriel : aze.cd53003@gmail.com

Inscriptions concours : ajy.dessin@orange.fr   Tél : 06 32 31 36 38

0004 BAZOUGES
Président : M. POIZOT Didier
 Courrier :   20 rue Michel Gasnier- 53200 CHATEAU-GONTIER 

        Tél :  06 50 76 48 61
              e-mail : bazouges.cd53004@gmail.com

0006 CHANGÉ

Président : M. BRUNEAU Dominique
        Tél : 06 17 49 43 69
    e-mail : bruneaupetanque@orange.fr
 Courrier : US Changé Pétanque - Parc des Sports La Grande Lande (rue 
                des Bordagers) -53810 CHANGE

                Tél : 09.80.44.20.74 
                e-mail : change.cd53006@gmail.com
                Courriel inscriptions concours : concoursuschange@gmail.com
         site : https://​www.​usc​hang​epet​anqu​e.​com/

0005 BONCHAMP

2 CO Présidents : M. OLIVIER Pierre-Marin & M. MOREAU Loïc

  ES BONCHAMP PETANQUE Maison des sports - 53960 BONCHAMP

               Tél : 06 17 50 70 98  ou 06 25 62 77 68

           e-mail : bonchamp.cd53005@gmail.com


              site : https://​www.​es-​bonchamp.​com/​petanque
Page Facebook : https://​www.​facebook.​com/​Bon​cham​ppet​anqu​e

0007 CHÂTEAU-GONTIER

Président : M. REMOUÉ Frédéric
 Courrier :   6 rue Eric Tabarly - 53230 COSSÉ LE VIVIEN
        Tél : 06 88 97 22 25
    e-mail : chateaugontier.cd53007@gmail.com
      

       site  : http://​club.​quomodo.​com/​pet​anqu​echa​teau​gont​ier

0008 CHÂTELAIN

Président : M. GALLIENNE Rémy
                 Tél : 06 23 36 08 59
Courrier : M. GALLIENNE Rémy   8 rue des Jardins  53200 CHÂTELAIN

             e-mail : chatelain.cd53008@gmail.com

0011 EVRON PETANQUE

Président : M. BOUTELOUP Marcel
        Tél : 06 13 03 82 60
     email : evron.cd530011@gmail.com
 

Courrier : Mme GUYON-TROUILLAUD Carole - 82 rue des 
              Tisserands  53470 COMMER

        Tél : 06 29 23 60 49

0010 ERNÉE

Président : Mme MOREAU Isabelle
        Tél : 06 76 24 09 83
  Courrier :  Mme MOREAU Isabelle - Le Mesnu 53220 MONTAUDIN

    e-mail : ernee.cd530010@gmail.com
       

        site : ep-ernee.clubeo.com

0013 GENNES-SUR-GLAIZE


Président : M. LEVÊQUE Michel
                  Tél : 02 43 70 11 51
               
Courrier : M. DENIZOT Damien - 12, Rue de Priorie -53200 GENNES SUR GLAIZE
                  Tél : 02 43 09 61 04
              e-mail : gennes.cd530013@gmail.com

0012 FROMENTIÈRES  


Président : Mme BADIER Annick
                  3 impasse des Chênes, 53170 RUILLE FROID FONDS
                  Tél : 06 82 45 18 44
  Courrier : Mr FOUCHER Emmanuel - "La Marche" PN 24 - 53200 AZE
                   Tél : 06 32 04 27 71
               e-mail : fromentieres.cd530012@gmail.com

0015 JAVRON

Président : M. GAGNANT Laurent  
        Tél : 06 70 79 56 38
 
 Courrier : Mme SABRAN Karine – La Malherbière -
               53250 ST AIGNAN DE COUPTRAIN

         Tél : 06 37 32 61 61
     e-mail : javron.cd530015@gmail.com
         site : http://​pet​anqu​ejav​ron.​forumactif.​com/​forum

0014 GORRON 


Président : M. BAUDOUIN Thierry
 Courrier : M. BAUDOUIN Thierry - Le grand Rousseau - 53120 GORRON
        Tél : 06 07 36 92 69
    e-mail : gorron.cd530014@gmail.com
               

    

0017 LAVAL PÉTANQUE

  Président : M. LEGENDRE Sylvain
   Courrier : Laval Pétanque - 8 rue Jean Macé - 53000 LAVAL
          Tél : 06 18 23 36 59
       e-mai : laval.cd530017@gmail.com

  inscriptions concours :  club.lavalpetanque@gmail.com
               site : https://www laval­pe­tanque.fr/
 Page Facebook : https://www.facebook.com/club.laval.petanque

0016 LAIGNÉ

Président : M.  LEPAGE Franck 
        Tél : 07 78 19 03 43
    e-mail : 
 Courrier : Mme LEPAGE Morgane - 5 rue des Flandres 
              53200 LOIGNÉ sur MAYENNE
        Tél : 06 46 51 17 16
    e-mail : laigne.cd530016@gmail.com

0019 MAYENNE

Président : M. ZACHARKOW Laurent
 Courrier : PETANQUE MAYENNAISE – 128 rue du Pont d'Amourette -
              53100 MAYENNE

        Tél : 06 84 28 96 69
        Tél : 02 43 00 59 60 (N° pour inscriptions)
   e-mail : mayenne.cd530019@gmail.com


       site : https://www.lapetanquemayennaise.fr/

 0021 PRE EN PAIL

Président : M. VERAQUIN Michel 
        Tél : 06 27 77 55 77
    
 Courrier : M.  VERAQUIN Michel  - Les Tuileries -

              53140 PRE EN PAIL ST SAMSON
         Tél : 06 27 77 55 77
     e-mail : preenpail.cd530021@gmail.com

0022 QUELAINES

Président : M. CORBEAU Michel
        Tél : 06 95 11 51 93
  
 Courrier : Mme HUET Marie-Odile - 16 rue du Tilleul -
               53360 QUELAINES SAINT GAULT

         Tél : 02 43 98 53 16 
     e-mail : quelaines.cd530022@gmail.com

0024 H.S. RENAZE

Président : Mr JANNEAU Alain 
        Tél : 06 18 76 05 38
 Courrier : Mr PELLERIN Jean-Luc  - 36 Cité de la Repenelais -
                                                 53800 RENAZÉ

        Tél : 02 43 06 77 10 ou 06 13 03 84 34
    e-mail : renaze.cd530024@gmail.com
        

0027 ST JEAN SUR MAYENNE

Président : M. DURUP Philippe
Courrier : M. DURUP Philippe - 23 rue de la Grande Coulée -
                                        53240 ST JEAN SUR MAYENNE

       Tél : 02 43 37 64 46 ou 06 83 48 14 31
   e-mail : stjean.cd530027@gmail.com
               

0026 ST FORT

Président : M. FARENZÉNA Joël
        Tél : 02 43 07 99 18 ou 06 89 16 04 95
 Courrier : M. FARENZÉNA Joël – 6, Boulevard Tancrède Abraham -
                                             53200 ST FORT

         Tél : 02 43 07 99 18 ou 06 89 16 04 95
     e-mail :  stfort.cd530026@gmail.com
         site : http://​www.​blo​gpet​anqu​e.​com/​las​aint​fort​aise/

0031 A.S.P.T.T. LAVAL

Président : M. HELBERT Sébastien
        Tél : 06 77 34 97 71

 Courrier : M. HELBERT Sébastien 10 allées Tisserands -
                                            53470 CHALONS DU MAINE
                                                                                               

    e-mail : aspttlaval.cd530031@gmail.com

0030 COUDRAY PÉTANQUE

Président : M. BOURBON Daniel
        Tél : 06 72 42 97 52                           

 Courrier : M. BOURBON Daniel  26 Boulevard Frédéric Simon
                                         53200 CHÂTEAU-GONTIER

    e-mail : coudray.cd530030@gmail.com

0036 ARGENTRE

Président : M. LERIOUX Michel
        Tél : 06 23 28 41 95 
 Courrier : M. LERIOUX Michel  - 1 rue de Bellevue  53210 ARGENTRE
        Tél : 06 23 28 41 95  
    e-mail :argentre.cd530036@gmail.com

0032 ENTRAMMES

Président : M. VENGEANT Serge
         Tél : 06 79 31 11 60
     
  Courrier :  M. DARDARD Eddy -  8 Rue Douce France 53970 NUILLE SUR VICOIN
         Tél : 06 60 15 65 40
     e-mail : entrammes.cd530032@gmail.com

0039 DESERTINES

Président : M. LEBLANC Roger 
        Tél : 02 43 00 68 71 ou 07 60 08 47 04
    e-mail : rogerleblanc2493@gmail.com
 Courrier : M. LEBLANC Roger - 2 Rue de Normandie 53190 DESERTINES 
    e-mail :

0038 VILLAINES LA JUHEL

Président : M. LEDAIN Pascal
        Tél : 06 32 54 65 36
 Courrier : Mme LEDAIN Isabelle– La Haute Jouassière
                                              53700 LOUPFOUGERES

         Tél : 06 71 50 10 77
    e-mail : villaines.cd530038@gmail.com

0042 CHAILLAND

Président : M. DUFEU Alain 

Courrier  : MALHERBE Mickaël 5 rue d'Enée 53240 LA BACONNIERE

 

e-mail : chailland.cd530042@gmail.com


             

0046 CRAON ST CLEMENT

  Président : M. MAHOT Jacky
          Tél : 06 23 59 31 68
    
   Courrier : M. DOLLET Michel  4 rue Charles Nungesson 53400 CRAON
          Tél : 06 60 88 84 17
      e-mail : craon.cd530046@gmail.com

0047 LASSAY LES CHÂTEAUX

Président : M. DUBOC Florent Tél : 07 51 64 55 76
       
 Courrier : M. MAHERAULT Daniel 15 rue de Javron
                 53100 LASSAY LES CHATEAUX 
        Tél : 06 02 16 47 21 

    e mail : lassay.cd530047@gmail.com
        site : http://​pet​anqu​elas​seen​ne.​clubeo.​com/

0049 COSSE LE VIVIEN

Président : M.DEHOVE Jean - Pascal 16 rue des Charmilles 
                                                53800 LA SELLE CRAONNAISE
        Tél  : 02 43 70 01 08 ou 07 63 70 79 45
    e-mail  : cosse.cd530049@gmail.com
 Courrier  : M..DEHOVE Jean - Pascal 
        Tél  : 02 43 70 01 08 ou 07 63 70 79 45
     e-mail : cosse.cd530049@gmail.com

0054 ST BERTHEVIN

Président : M. MARTIN Serge
         Tél : 06 86 24 39 09
  Courrier :  M. MARTIN Serge 25 rue de Savoie 53940 ST BERTHEVIN 
         Tél : 06 86 24 39 09

     e-mail : stberthevin.cd530054@gmail.com

inscriptions concours : stberthevin.cd530054@gmail.com

 

site : www.ussb-petanque.com

0053 LE PAS 

Président : M. BETTON Claude
        Tél : 02 43 08 89 28
 Courrier : M. HAVARD  Roland Le Haut Fougerolles  53300 LE  PAS
        Tél : 02 43 08 87 61


    e-mail : lepas.cd530053@gmail.com

0055 A.S. MESLAY PETANQUE    

  Présidente : Mme REZE Isabelle
           Tél : 06 33 53 51 99 

 

     Courrier : Mme REZE Lydia  3 rue des mimosas

                  53170 SAINT DENIS DU MAINE                                                          Tél : 06 87 04 12 12
        e-mail : meslay.cd530055@gmail.com

0056 LA BOULE SIMPLÉENNE

Président : M. TROTTIER Rémi
        Tél : 06 07 43 15 92
 Courrier : M. REVERDY Thomas -11 rue du rivage - 53360 SIMPLÉ
        Tél : 06 50 11 1894           
    e-mail : simple.cd530056@gmail.com

0057 ST-PIERRE-LA-COUR  
 Président : M. Jean-Pierre THELLIER
         Tél : 06 14 41 33 40   
  Courrier : M. Jean-Pierre THELLIER 18 rue de l'Arc en Ciel
                                                 53410 SAINT PIERRE LA COUR
          
Tél : 06 14 41 33 40 
      e-mail : stpierre.cd530057@gmail.com

        

         

0058 PORT-BRILLET

Président : M. HERON Mikaël 
  
 Courrier : SLC PETANQUE PORT-BRILLET
              Parc du Docteur Alphonse Augeard 53410 PORT-BRILLET
        Tél : 06 80 15 36 58


    e-mail : portbrillet.cd530058@gmail.com

Facebook : SCL Pétanque

 

 

 

 

0059  BALLEE

Président : M. FOUASSIER Gaël  - 3 rue des Chaumes                                                   53170 SAINT DENIS  DU MAINE
        Tél : 06 46 90 14 73 
    e-mail : ballee.cd530059@gmail.com

 

Facebook : As Ballée Pétanque

0060 LE COCHONNET GENESTOIS

Président : M. TERRIER Philippe
        Tél : 06 07 33 55 99

 Courrier : M. TERRIER Philippe - 2 chemin de la Hanterie  
                                            53940 LE GENEST SAINT ISLE

   e-mail  : legenest.cd530060@gmail.com

0061 LOUVERNE SPORT PETANQUE

Président : M. MENAY Florian  -                                                
        Tél : 06 14 43 06 02
   
 
Courrier  : Mme BICHET Nadia La Foinerie
               53110 LASSAY les CHATEAUX
         Tél : 06 61 61 14 21

e-mail : louverne.cd530061@gmail.com