ARCHIVES

ANNEE 2022

10 HEURES DE ST JEAN

ST BERTHEVIN

1er Saint Berthevin avec 26 points et un goal average de +79

2ème Entrammes avec 26 points et un goal average de +63

3ème Andouillé avec 25 points et un goal average de +65

4ème St Jean avec 24 points et un goal average de +70

Résultats et photos

LAIGNE / ST JEAN SUR MAYENNE
          1 7 / 14
 

EVRON / LAVAL P

          1 7 / 14
 

RESULTATS 1ER TOUR DE ZONE

VIBRAYE  /  LAIGNE19 / 12 

CARQUEFOU /  EVRON24 / 07

BONCHAMP /  FALAISE31 / 0 

SOURDEVAL /  CHATELAIN15 / 16 

RESULTATS 2ème TOUR DE ZONE

 CHATELAIN / LA FLECHE
 29 / 02 

BONCHAMP /  LE MANS CLUB ROCHER
02 / 19 

COUPE DE LA MAYENNE

Résultats, photos

ARGENTRE / VILLAINES LA JUHEL

ST PIERRE LA COUR / LE GENEST

CDC VETERAN

Résultats et photos

CDC OPEN

Résultats et photos

1ère division

LAVAL P 1 /  ENTRAMMES

 

          30 / 06

LAVAL P 1 / GENNES SUR GLAIZE

 

                 18 / 18

LAVAL P 1 /  JAVRON 2

 

          16 / 20

LAVAL P 1 /  GORRON

 

       10 / 26

LAVAL P 1 /  CHATEAU-GONTIER

 

              26/10

LAVAL P 1 /  CHATELAIN

 

          32/ 04

LAVAL P 1 / ST FORT

 

            18/18

2ème division

LAVAL P  2    /    ST BERTHEVIN 1
 18/18
 
  

MESLAY 2   /    AZE 1
 08/28
 
  

VILLAINES  2  /    BALLEE 1
 22/14
 
  

MESLAY 1   /  EVRON 1
 16 / 20
 
  

VILLAINES    /  EVRON 1
 18 / 18
 
  

ERNEE 1   /  EVRON 1
 22 / 14
 
  

LAVAL P 2  /  EVRON 1
 14 / 22
 
  

ST BERTHEVIN  1 /  EVRON 1
 22 / 14
 
  

ST BERTHEVIN  3 /  PRE EN PAIL
 22 / 14
 
  

3ème division

VILLAINES 6  /  COUDRAY 1
 32 / 06
 
  

PRE EN PAIL  /  COUDRAY 2
 20 / 16
 
  

SAINT FORT /  LAIGNE 1
 26 / 10
 
  

PRE EN PAIL /  LAIGNE 1
 22 / 14
 
  

ENTRAMMES 2 /  GORRON 2
 20/ 16
 
  

ENTRAMMES 2  /  VILLAINES 5
 16 / 20
 
  


  
 
  

CHAILLAND /  QUELAINES
 28/ 08
 
  

VILLAINES /  QUELAINES
 30 / 06 
  

COUDRAY 2 /  ST BERTHEVIN  3
 06 / 30
 
  

COUDRAY 2  /  GENNES SUR GLAIZE 2
06 / 30
 
  

LAIGNE 1 /  GENNES SUR GLAIZE 1
10 / 26
 
  

LAIGNE1 /  HS RENAZE
30 / 06
 
  

QUELAINES  1 /  ENTRAMMES 2
24 / 12
 
  

ERNEE 3  /  QUELAINES 1
20 / 16
 
  

ST FORT 3  /  COUDRAY 2
34 / 02
 
  

COUDRAY 2/  RENAZE 2
18 / 18
 
  

COSSE 1  /  COUDRAY 1
26 / 10
 
  

ERNEE 4  /  COUDRAY 1
18 / 18
 
  

CRAON /  JAVRON
22 / 14 
  

CHANGE /  JAVRON
26 / 10
 
  

CHAILLAND / JAVRON
06 / 30
 
  

LAIGNE/  COUDRAY
28/ 08
 
  

LAIGNE/  ST BERTEVIN
24/ 12
 
  

JAVRON /  VILLAINES
16 / 20
 
  

AZE /  QUELAINES
24 / 12
 
  

SIMPLE /  QUELAINES
28 / 08
 
  

AZE /  JAVRON
16 / 20  

AZE /  QUELAINES
24 / 12
 
  

COUDRAY /  AMBRIERES
20 / 16
 
  

4ème division

LAVAL P  4   /   GENNES
 28/03
 
  

LAVAL P  3    /    LASSAY 1
 22/14
 
  

ST JEAN 1   /  MAYENNE 1
 14/22
 
  

LAVAL P 3  /    ST JEAN 1
 26 / 10
 
  

GENNES 3  /    BAZOUGES 2
 20 / 16
 
  

BAZOUGES 2   /    ST BERTHEVIN 4
 26 / 10
 
  

LAVAL P 3  /   ST FORT
 24 / 12
 
  

BAZOUGES 2   /    ERNEE 5
 06 / 30
 
  

LAVAL P 3  /   BALLEE
 24 / 12
 
  

LAVAL P 4  /    BAZOUGES 2
 30 / 06
 
  

ST BERTHEVIN 4  /    ERNEE 5
 28 / 08
 
  

LAVAL P 4 /  BONCHAMP 3
 26 / 10
 
  

BAZOUGES 2 /    BONCHAMP 3
 12 / 24
 
  

BAZOUGES 2 /    EVRON 2
 10/ 26
 
  

BAZOUGES 2 /    PORT BRILLET 1
 08 / 28
 
  

CDC FEMININ

Résultats et photos

1ERE JOURNEE

VILLAINES 3 / VILLAINES 2

     
                 15 / 03

CHANGE 1 / ST JEAN  1

     
          10.5 / 7.5

LAVAL P 2  / MESLAY
     
          03/15

COUDRAY 2   /  JAVRON
     
              10 / 08

2EME JOURNEE

  

 
 
  

LAVAL P 2   /  VILLAINES 3

     
           16.5 / 1.5

MESLAY 1   /  VILLAINES 3

     
              18 / 00

VILLAINES 2   /  MESLAY 1

     
              09 / 09

AZE 1   /  CHANGE

     
           10.5 / 7.5

LAVAL 2   /  VILLAINES 2

     
              10.5 / 7.5

EVRON  2   /  JAVRON

     
              

COUDRAY 2   / ST BERTHEVIN  1

     
              15 / 03

EVRON 2   / ST BERTHEVIN

     
              10.5 / 7.5

COUDRAY 2   / BALLEE 1

     
              09 / 09

3EME JOURNEE

ST FORT 1  / COUDRAY 2

     
           15 / 03

EVRON 2   / COUDRAY 2

     
              13.5 / 4.5 

EVRON 2   / BALLEE

     
            6 /  12

JAVRON 1  /  ST BERTHEVIN 1

     
            6 /  12

CRC OPEN

Résultats et photos

VILLAINES LA JUHEL /  DOMPIERRE
 
24 / 12

CRC FEMININ

Résultats et photos

      JOURNEE DU 04 SEPTEMBRE 2022

   CRC 1

CRC 2 GR B

CRC 2 GR A

EVRON / PET OLONNAISE                     12 / 06

 

LAVAL P  /MAYENNE
16,5  / 1,5

VILLAINES LA JUHEL / BONCHAMP

4.5 / 13.5

LAVAL P  1 / PAC DES SOURCES

 16.5 / 1.5

              EVRON / ESSHA (49)        16.5 / 1.5 

EVRON / TRIGNAC                      6 / 12
 

   BONCHAMP / LONGUE JUMELLES        13.5 / 4.5 

LAVAL P  1 / ST LEGEOISE

7.5 / 10.5

 BONCHAMP / ST HILAIRE DE RIEZ       15 / 03 

LAVAL P / TREILLIERES
6 /12
 

EVRON / LA FERTE MACE12/ 06 

EVRON / VAL DE LOIRE
13.5 / 4.5 

BONCHAMP / ORNAY
10.5 / 7.5
 

BONCHAMP / ST NAZAIRE
13.5   4.5
 

LAVAL P / DOMPIERRE
12 / 6
 

LAVAL P / CARQUEFOU
7.5 / 10.5  

LAVAL P / ARNAGE
15 / 3
 

CRC VETERAN

Résultats et photos

JOURNEE DU 07/09/2022

AZE / LES SABLONS

JOURNEE DU 14/09/2022

CDC JEUNES

Résultats et photos

Classement-des-equipes-et-qualifiees-pour-le-C
20 ko
Classement-des-equipes-et-qualifiees-pour-le-C.docx

CHAMPIONNATS  DEPARTEMENTAUX
 

Tirages, résultats et photos

DOUBLETTES SENIORS

VAINQUEURS                                                          FINALISTES

CHATELAIN

   BONCHAMP

TETE A TETE FEMININ

VAINQUEUR                                                        FINALISTE

CHATEAU-GONTIER

   BONCHAMP

    TETE A TETE SENIOR

VAINQUEUR                                                        FINALISTE

CHATEAU-GONTIER

AS BALLEE

DOUBLETTES FEMININES

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

CA EVRON

VILLAINES LA JUHEL

TRIPLETTES  FEMININES

VAINQUEURS                                                       FINALISTES

VILLAINES LA JUHEL

CA EVRON

TRIPLETTES SENIORS

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

CHATELAIN

   BONCHAMP

DOUBLETTES MIXTES

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

   BONCHAMP

   BONCHAMP

TRIPLETTES PROMOTION

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

ST FORT

ERNEE

TRIPLETTES JUNIORS

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

COUDRAY

PETANQUE MAYENNE

TRIPLETTES CADETS

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

BONCHAMP

ST JEAN SUR MAYENNE

TRIPLETTES MINIMES

VAINQUEURS                                                        FINALISTES

LAVAL PETANQUE

AS BALLEE

CHAMPIONNATS REGIONAUX

Résultats et photos

CHAMPIONNAT TETE A TETE FEMININ TRIGNAC
joueuses représentant notre comité

CHAMPIONNAT DOUBLETTES SENIORS TRIGNAC
joueurs représentant notre comité

CHAMPIONNAT TRIPLETTES VETERANS TRIGNAC
joueurs représentant notre comité

CHAMPIONNAT TRIPLETTES SENIORS TRIGNAC
joueurs représentant notre comité

CHAMPIONNAT TRIPLETTES FEMININES TRIGNAC
joueuses représentant notre comité

CHAMPIONNAT DOUBLETTES MIXTES TRIGNAC
joueurs représentant notre comité

CHAMPIONNATS DE FRANCE
 

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES SENIORS

BONCHAMP contre....

CD 03

CD 33

Nouvelle Aquitaine

2 parties dans les poules et éliminé en 64ème..12/13...dommage

GORRON contre ....

2 parties dans les poules

CD 11

CD 24

CHAMPIONNAT  DOUBLETTES  MIXTES

BONCHAMP contre....

Battu en 8ème de finale par Dylan Rocher et Christine Saunier, bravo...

CD 83

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES VETERANS

AZE contre....

CD 47

CD 55

3 parties dans les poules

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES  PROMOTION

ST FORT contre...

2 parties dans les poules

CD 69

CD 24

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES  FEMININES

VILLAINES LA JUHEL contre....

CD 71

CD 46

3 parties dans les poules

CHAMPIONNAT  DOUBLETTES FEMININES

VILLAINES LA JUHEL contre.....

32 ème

16 ème

CD  43

CD  02

CD  75

Bretagne

8ème

1/4 de finale

 CD 01

 CD 69

CHAMPIONNAT  TETE A TETE SENIOR

QUENTIN AVICE (AS BALLEE) contre...

2 parties dans les poules

CD  71

CD  86

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES MINIMES

Entente ASPTT /Laval Pétanque

Battus en 32ème de finale

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES CADETS

Entente Evron /  Bonchamp

Vainqueurs de la coupe de l'avenir

CHAMPIONNAT  TRIPLETTES JUNIORS

Pétanque Mayennaise

Battus en 8ème de finale

CHAMPIONNAT  TETE A TETE FEMININ

CD  972
Martinique

CD  92

CD  69

32ème de finale

Belle performance d' Audrey Renoult qui a gagné contre Charlotte Darrodes  en 1ère partie de poule.

CHAMPIONNAT  DOUBLETTES SENIORS

Battus en 2 parties dans les poules

CD 69

TROPHEES ET CHALLENGES

TROPHEE UN JEUNE  UN ADULTE

EQUIPES ET TIRAGE BENJAMINS

 

EQUIPES ET TIRAGE MINIMES

 

EQUIPES ET TIRAGE CADETS

1 BENJAMIN   1 ADULTE

VAINQUEURS                                                                                 FINALISTES                        

LAVAL PETANQUE                                   AS BALLEE

1 MINIME      1 ADULTE

VAINQUEURS                                                                                 FINALISTES                        

 PETANQUE  MAYENNE                             CHATELAIN

    1 CADET     1 ADULTE

VAINQUEURS                                                                                   FINALISTES                        

 PETANQUE  MAYENNE                       PETANQUE MAYENNE

CHALLENGE BUBULLE

FEMININ  CONCOURS A

VAINQUEURS                                  FINALISTES

EVRON                                      MAYENNE/JAVRON

FEMININ  CONCOURS B

VAINQUEURS                                  FINALISTES

LAIGNE/ LAVAL P                                               MAYENNE

MASCULIN  CONCOURS A

VAINQUEURS                                  FINALISTES

LAVAL P                                                             LAVAL P

MASCULIN  CONCOURS B

VAINQUEURS                                  FINALISTES

       AZE                                                      ST  JEAN SUR MAYENNE

  TROPHEE TRIPLETTE MIXTE

LES RECOMPENSES

CONCOURS A

LES VAINQUEURS                                 LES FINALISTES

VILLAINES LA JUHEL                                        GORRON

1/2 FINALISTES

CHATELAIN      /     GORRON                                                        VILLAINES     /      CHATELAIN

CONCOURS B

1/2 FINALISTES

EVRON - LAVAL PETANQUE  - BALLEE  - VILLAINES LA JUHEL

  TROPHEE DOUBLETTES JEUNES

LISTE ET TIRAGE 1ER TOUR DOUBLETTES MINIMES
 
LISTE ET TIRAGE 1ER TOUR DOUBLETTES CADETS
 
LISTE ET TIRAGE 1ER TOUR DOUBLETTES JUNIORS

VAINQUEURS  JUNIORS

VAINQUEURS  CADETS

VAINQUEURS  MINIMES

LAVAL P

MAYENNE

MAYENNE

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
CHANGE

    
Résultats du championnat départemental qui s'est déroulé à CHANGE
 
Champions : David Letourneur et Serge Jeudy    COUDRAY PETANQUE
 
Vice-Champion : Valentin Legrand et James Pertegaz  Foyer de L'ALASKA
 
3ème : Pierrick Lecomte et Johnny Théard   COUDRAY PETANQUE
 
Ils sont tous qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu à Laval le 9 avril.

CHAMPIONNAT REGIONAL
LAVAL

Médaille de Bronze :
Pierrick LECOMTE et Johnny THEARD                                VAINQUEURS : Sébastien LARTIGAU ET Ludovic GUILLOT

    
    
Ils sont tous qualifiés pour le championnat de France Para-Pétanque les 20,21 et 22 mai à ST YIRIEX en Charente.

CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
ST YIRIEX              

    
Très beau parcours de nos équipes qualifiées pour le championnat de France de sport adapté.
Johnny Téhard et Pierrick Lecomte perdent en quart du B 
Ludovic Guillot et Sébastien Lartigau perdent en quart du A, battus par les champions de France en titre et à nouveau champions de France 2022.

 Signature de la convention entre le Cd 53 et le Cd Sport Adapté

CHAMPIONNAT DE FRANCE
      Changé les 1 et 2 juin 2022

    
CHAMPIONS : LYCEE DOUANIER ROUSSEAU LAVAL
EN LYCEE EXCELLENCE

    
CHAMPIONS :COLLEGE RENE CASSIN ERNEE EN SPORT PARTAGE

NATIONAUX   JEUNES

                                          NATIONAL LONGUE JUMELLES

 

6 équipes mayennaises se sont déplacées à Longué Jumelle (49).

 

2 équipes de Mayenne et 3 de Laval Pétanque/Asptt et 1 Laval P/Ballée/Domalain

JUNIORS LAVAL P / BALLEE / DOMALAIN

MINIMES LAVAL P/ ASPTT

CADETS LAVAL P

           1/2 du A                                                                                                                     1/2 du B

JUNIORS LAVAL P / ASPTT

CADETS MAYENNE

JUNIORS MAYENNE

      Vainqueurs du C                                    1/4 du A                                                 1/4 du A

    
ASSEMBLEE GENERALE DU 20 NOVEMBRE 2021
                                                   
L'Assemblée Générale 2021 s'est déroulée devant 37 clubs sur 41 le samedi 20 novembre 2021
 avec la présence de Monsieur JP MARTIN, membre du CODS.